-
  • 「費妮:超現實女性主義畫家」書籍分享會

    「費妮:超現實女性主義畫家」書籍分享會

    蕾歐娜.費妮(Leonor Fini, 1907-1996)出生於布宜諾斯艾利斯、開啟創作生涯於巴黎,是超現實主義及女性主義藝術家的代表人物。 她的繪畫作品以充滿幻想式的、裝飾性、帶著頹廢又優雅氣質的人物與貓為主題而著名。在60年職業生涯中,費妮的創作範疇橫跨繪畫、平面設計、書籍插畫、劇場設計等,也曾為沙特的小說畫插圖,更是當時獨領風騷的社交圈女王,是20世紀被拍攝最多的名人之一。 講師:曾玉萍(本書作者) 時間:2019年11月30日(週六)14:00~16:00 地點:3F資料中心 參加方式:網路報名、現場報名候補

    日期: 地點:資料中心Library
  • 「點雲操控術」工作坊

    「點雲操控術」工作坊

    「數位機動的寫意與寫實-智動與點雲」展覽延伸活動 「點雲操控術」工作坊 一、活動介紹: 點雲(point cloud)是指透過 3D 掃描器或不同角度照片運算所得之模型資料。 模型以點(vertex)的型式記錄,每一個點包含三維座標,以及對應色彩資訊。點雲除了被運用在工程、建築界外,有更多藝術家,透過這種有別於傳統媒材的儲存方式,延伸創作。世界潮團 Radiohead,在幾年前就曾透過點雲的方式來製作自己的 MV,後來更將素材以 Open Source 的方式釋出,也因此人人都可以透過序列化的排程,讓 Thom Yorke 在你的電腦上跳起佛舞。 在藝術家王新仁的作品《昨日的路徑》中,其利用空拍、三維實景、加上點雲(point cloud)的方式,創造了獨特的視覺經驗。過往生活的街景,透過點雲重建,加上程式自動演算,作品面貌實時改變,三維實景輪番交錯,固有的景觀產生不可預期,流動的新面貌。而在知名漫畫火影忍者中,我愛羅以控制大自然各種粒子為人所熟識,對藝術家來說點雲的控制,就如同是我愛羅的忍術,具象化物件、拆解、合成、以及爆炸,想一起來玩玩看忍術(使用點雲)嗎?那就...

    日期: 地點:地點詳如內頁
  • 「國美館,晚藝點」- 週六夜音樂賞

    「國美館,晚藝點」- 週六夜音樂賞

    國立臺灣美術館108年11月16日起每週六夜間開放了!因應館舍改造工程,國美館108年11月12日起調整開、閉館服務時間,週二至週五、週日延後至上午10時開館、晚間6時閉館,週六延長開館時間至晚間8時。 為廣邀民眾夜遊美術館,每週六晚上7點將舉辦弦樂四重奏音樂會,首波邀請享有盛名的國立臺灣交響樂團到館演繹,將在國美館1樓展區結合「2019年亞洲藝術雙年展─來自山與海的異人」演出經典名曲,期待給觀眾不同的藝文饗宴,邀請您闔家參與感動人心的藝術盛會,一起舒適地徜徉在月光下的美術館。 活動時間:108年11月16日~12月21日每週六晚上19:00 活動地點:國立臺灣美術館1樓展區 (結合亞雙展作品在不同地點演出) (臺中市西區五權西路一段2號) 演出團隊:國立臺灣交響樂團 弦樂四重奏 蔡凱心(小提琴)、黃鈺鈞(小提琴)、吳尚武(小提琴)、蔡牧螢(小提琴)、黃瑄淳(小提琴)、 江彥慶(中提琴)、林均奕(中提琴)、陳閔媃(大提琴)、黃羚鈞(大提琴) 活動內容: 108/11/16(六)、108/11/23(六) 19:00 ...

    日期: 地點:國立臺灣美術館1樓展區
  • 「國美4.0建築事件簿」專家導覽及講座系列活動

    「國美4.0建築事件簿」專家導覽及講座系列活動

    「國美4.0建築事件簿」專家導覽及講座系列活動 活動簡介 國立臺灣美術館自開館以來歷經31個年頭,從省立美術館時代,一直到現在的國美館時期,我們經歷了921大地震以及三次的改建工程,4.0的國美館將在未來和大家見面。本次的「國美4.0建築事件簿」展覽希望能讓民眾親身餐與美術館蛻變的過程,因此本次規劃了2場專家導覽活動以及1場專題講座,期待在專家的引導下,讓大家更了解美術館,也能思考博物館及美術館的定位。歡迎有興趣民眾踴躍報名! 指導單位:文化部 主辦單位:國立臺灣美術館 對象費用:一般民眾/免費 報名方式: 專家導覽:採網路、現場報名,一場次40個名額,依報名先後順序錄取,額滿為止。活動當日請提前報到,逾時未報到者,由現場報名遞補。 藝術講座:採網路、現場報名,一場次200個名額,依報名先後順序錄取,額滿為止。活動當日請提前報到,逾時未報到者,由現場報名遞補。 洽詢電話04-23723552轉327吳小姐 活動場次 「國美4.0建築事件簿」專家導覽及講座系列活動 ...

    日期: 地點:地點詳如內頁
  • 2019重建臺灣藝術史學術研討會-「世界、地域及多元當代視野下的臺灣藝術史」

    2019重建臺灣藝術史學術研討會-「世界、地域及多元當代視野下的臺灣藝術史」

    日期:108年11月16日~11月17日 地點:國立臺灣美術館演講廳 ======================================================================================= 主題說明 世界視野中的臺灣 儘管在1970年代以後的政治現實,臺灣被孤立於正式的政治體系國家之外,但是從文化藝術面向來看,臺灣卻從來不是孤立性存在於這個地球上。 例如南島語系的原住民族,或是屬於中國南方的閩粵漢人文化,因日本殖民統治而帶進來的日本文化與近現代之西方文明,甚至二次世界大戰後的現代藝術,都讓臺灣是構成亞洲或是世界脈絡裡的一部份。 更重要的是,臺灣之於亞洲或是世界的文化之中,並非只是地理範圍區域內的存在,亦非異文化的並列,而是具有歷史脈絡之亞洲觀或是世界觀下存在的臺灣。這是在從事研究、論述臺灣藝術史時,今後必須擁有的宏觀觀點,這樣才能讓臺灣藝術史的論述具有延展性、未來性。 東亞文化圈中的臺灣美術 過去在談論東亞文化圈時,通常以漢字文化、儒家思想、古代的律令國家體...

    日期: 地點:地點詳如內頁
  • 「2019亞洲藝術雙年展–來自山與海的異人」專家導覽及講座活動

    「2019亞洲藝術雙年展–來自山與海的異人」專家導覽及講座活動

    「2019亞洲藝術雙年展–來自山與海的異人」專家導覽及講座活動 活動簡介 國立臺灣美術館即日起至109年2月9日推出的2019亞洲藝術雙年展以「來自山與海的異人」為題,共邀集來自16國、30組藝術家,重新解讀亞洲議題,由兩位策展人,來自臺灣的許家維及來自新加坡的何子彥共同策畫,企圖以新的視野來重新探討亞洲地區政治、歷史、經濟層面的人文議題以及科技議題,國美館特規劃3場專家導覽及相關講座,其藉由策展人及專家學者的帶領,讓更多民眾能一起走入「異人」的世界裡! 指導單位:文化部 主辦單位:國立臺灣美術館 對象費用:一般民眾/免費 報名方式: 專家導覽:採網路、現場報名,一場次40個名額,依報名先後順序錄取,額滿為止。活動當日請提前報到,逾時未報到者,由現場報名遞補。 藝術講座:採網路、現場報名,一場次200個名額,依報名先後順序錄取,額滿為止。活動當日請提前報到,逾時未報到者,由現場報名遞補。 洽詢電話04-23723552轉327吳小姐 活動場次 「201...

    日期: 地點:地點詳如內頁
  • 資料中心108年11月精選影片:藤子海敏寂默鋼琴師

    資料中心108年11月精選影片:藤子海敏寂默鋼琴師

    片名:藤子海敏寂默鋼琴師 索書號:DF/910.9931/4138/9441 片長:1張數位影音光碟約115分 觀賞地點:三樓資料中心多媒體區(請由大廳入口左側搭電梯或走旋轉梯上3F) 內容大綱: 日本當代最富盛名的鋼琴家之一,被讚譽「為演奏李斯特和蕭邦而誕生」的演奏家藤子海敏,年逾60歲才在日本樂壇成名。她流浪性傳奇人生,特立獨行的時尚,常成為日本媒體之焦點。 本部影片介紹日本音樂家藤子海敏,一生流浪的傳奇故事,首度躍上大銀幕。她出生於德國柏林,父親是瑞典人,母親是日本人, 五歲時舉家遷回日本, 父親因無法融入當地生活而拋家棄子。在艱難的情況下, 藤子仍然受母親嚴格監督而學習琴藝, 被媒體讚譽為「天生為演奏李斯特和蕭邦而誕生」的鋼琴家。然而年少在歐洲巡迴演出時, 藤子卻逐漸失聰, 但她始終沒有放棄對音樂的夢想, 一生與琴弦同甘共苦。這位傳奇性女鋼琴家, 從巴黎、柏林、 紐約到阿根廷,全球性的巡迴表演而她最讓樂迷傾慕之處就是刻意打造出屬於自己的慢活旅行生命哲學, 全世界走透透的精彩人生,與特立獨行的時尚打扮,時時成為日本媒體之焦點。 〈以上資料摘錄自DVD...

    日期: 地點:多媒體區Multimedia area
  • 兒童繪本區108年11月-12月閱讀延伸活動

    兒童繪本區108年11月-12月閱讀延伸活動

    國立臺灣美術館藝想號-兒童繪本區108年11月-12月閱讀延伸活動 壹、前言 繪本具有以圖畫為主、文字為輔的特性,使用繪本來帶動閱讀,培養親子共讀的閱讀習慣成為一種趨勢。國立臺灣美術館試圖從美感學習的觀點推動繪本閱讀的活動,分成常態性、系列性,結合文化平權繪本相關圖書,以繪本故事內容,讓親子在透過故事導賞之餘,有機會學習、分享和鼓勵孩子從小肯定自己,也欣賞他人,傳達互動的概念及與障礙者的相處,看見並尊重差異,進而思考社會環境如何給予支持、促成共融生活,了解人人都是獨一無二的,也是繪本概念的傳達與延伸。 貳、指導單位:文化部 參、主辦單位:國立臺灣美術館 肆、活動地點:本館兒童繪本區 伍、活動日期:108年11月01日至108年12月31日 陸、活動對象:一般民眾、親子 柒、報名方式:自由參加 捌、課程內容 常態性活動 1. 故事導賞時間: 日期 時間 11/01~11/11 週二-週五...

    日期: 地點:兒童繪本區Picture Book Area
  • 兒童繪本區108年11月影片播放節目單

    兒童繪本區108年11月影片播放節目單

    11月01日 (五) 11:00-11:50 戴帽子的貓11-12 片長約50分 15:00-15:25 薑餅茉莉的春天 片長約 25分 11月02日 (六) 12:00-12:40 歌劇院-塞爾維亞的理髮師(動漫) 片長約40分 16:00-17:26 荷頓奇遇記 片長約 86分 11月03日 (日) 12:00-12:50 戴帽子的貓16-17 片長約50分 16:00-17:32 尖叫旅社 片長約 92分 11月05日 (二) 11:00-11:50 麵包超人-哈比的大冒險 片長約 50分 15:00-15:50 戴帽子的貓9-10 片長約72分 11月06日 (三) 11:00-11:...

    日期: 地點:兒童繪本區Picture Book Area
BACKTOP
目前第 1 頁,共 2 頁